Была на больничном, выписка 14 декабря, когда нужно выходить на работу? Спасибо.
Выходить нужно 15 декабря
Если в листке нетрудоспособности указано, что работник должен приступить к работе со дня, на который приходится окончание его рабочей смены, то приступить к работе такой работник должен в ближайший рабочий день, на который приходится начало его рабочей смены.
На следующий рабочий день после закрытия больничного если листок нетрудоспособности по 14.12.2021, то 15.12.2021 - на работу!
ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности.
Здравствуйте Наталья!
После закрытия больничного листа работник должен выйти на работу в день, указанный в больничном листе в строке "Приступить к работе", если он является для него рабочим, либо в ближайший следующий за ним рабочий для работника день.
Поэтому когда приступить к работе будет указано в больничном листе, как правило это следующий день 15 декабря.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий
Приказ Министерства юстиции РФ и Министерства здравоохранения РФ от 15 сентября 2020 г. № 983 н/201 “Об утверждении формы и порядка выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности сотруднику органов принудительного исполнения Российской Федерации”
Всего Вам наилучшего!
Наталья, здравствуйте!
Если вас выписывают 14.12.2021 года, то к работе вы должны приступить 15.12.2021 года.
ОДНАКО, если у вас сменный график работы, например 2/2 или 3/3 и 15.12.2021 г. выходит НЕ НА ВАШ РАБОЧИЙ ДЕНЬ (согласно графику), то вы выходите на работу в первый день вашего рабочего графика.
Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Наталья! Если последний день больничного 14 декабря, то на работу 15 декабря, причем в самом больничном указывается, когда приступить к работе. См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа".