Безработная получила лишние пособия и под угрозой судебного разбирательства - стоит ли вернуть?
Излишне выплаченные пособия по безработице возврату не подлежат при отсутствии недобросовестности со стороны получателя и счетной ошибки.
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (ст.1109 ГК РФ).
Добрый вечер. Дождитесь решения суда, возвращать пока преждевременно.
Согласно статьи 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.