Как оплатить кредит в другом городе - возможности и ограничения
Задолженность в банке, сотрудник предлагает организовать цессию по месту прописки, но я проживаю в другом городе и взят кредит был тоже в другом городе, могу ли я оплатить долг напрямую в банк, в том городе где брал кредит?
Добрый день!
"Сотрудник" может действовать не в ваших интересах.
В любом случае погашение кредита следует произвести ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в отделении вашего банка с оформлением соответствующих документов:
- квитанция к приходному кассовому ордеру с обязательным указанием реквизитов кредитного договора (дата, номер, сумма);
- у вас должен остаться на руках ваш экземпляр кредитного договора с графиком платежей и с приложениями, которые вам вручались при заключении договора;
- СПРАВКА банка о ПОГАШЕНИИ кредитной задолженности и от ОТСУТСТВИИ задолженности.
И эти документы вы должны хранить лет пять (или, чем дольше, тем лучше), потому что банки очень часто передают кредитные договоры коллекторам, которые через какое-то время подают мировым судьям заявления о вынесении судебных приказов о взыскании кредитной задолженности. И суммы бывают немаленькие.
Должны по месту где брали кредит.
Обращайтесь к судебным приставам.
Очень странно звучит предложение по "организации цессии по месту прописки". Это можно сделать в любом отделении банка, хотя многое зависит и от самого банка. Пытайтесь договориться.