Отказ страховщиков во включении в страховку нового водителя - как быть и что грозит без страховки?

Скажите, пожалуйста, я недавно получила водительское удостоверение, приехали мы с мужем оформлять страхование, но страховщики отказываются вписывать меня в страховку, основываясь на том что у меня нет стажа вождения. Говорят, только через месяц можно вписать меня. Что мне делать? У меня есть необходимость каждый день ездить в другой город на работу, но без страховки не имею права. К тому же, машине принадлежит мужу. Сейчас он уезжает на вахту, тоесть я лицо не вписанное в страховку, к тому же ещё и не на своей машине. Как быть? И что грозит мне если я буду ездить не вписанная в страховку мужа, и без владельца тс?
Лучший ответ

Добрый день.

Ваша ответственность ограничена ст. 12.37 КоАП РФ -

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Вместе с тем ездить без страховки не советую, поскольку наши дороги это территория - выживания.

Ездить без мужа Вы можете. Для этого достаточно иметь документы, предусмотренные Правилами дорожного движения. Согласно п. 1 ПДД водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам).

Ранее предусмотренная доверенность на право управление чужим транспортным средством в настоящее время упразднена.

И кроме того, согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся, в том числе, движимые вещи (автомобиль), нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Таким образом, обстоятельств исключающих возможность управления автомобилем с вашей стороны нет. Есть лишь административная ответственность по 12.37 КоАРФ.

То что нужно. Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

За вождение тс без оформленного соответствующим способом полиса ОСАГО предусмотрен штраф, в соответствии со ст. 12.37 КоАП РФ.Если работники ДПС попадутся крайне принципиальные, то могут задержать ТС до устранения нарушений, то есть до прибытия лица которое вписано в полис на данное ТС.

Благодарю за грамотную консультацию!

Пусть муж оформит страховку без ограничений количества водителей. Проблема решится.