Воронеж, 31.08.2012, 14:01

Как получить досрочную пенсию по 2-му списку льготных профессий, если не хватает всего 2 месяца стажа рыбообработчика?

Вопрос №1894906 из г. Россошь
опубликован 31.08.2012, 14:01
До стажа рыбообработчика 10 лет (2-й список льготных профессий) не хватает 2 месяца. Сейчас я работаю на другом месте кладовщиком. Могу ли взять отпуск без содержания на основной работе и доработать эти 2 месяца рыбообработчиком по трудовому договору по 2-му списку льготных профессий. Зачислит ли пенсионный фонд эти два месяца, отработанных по трудовому договору в льготный стаж для получения досрочной пенсии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в ПФ обращались. Там точно сказали, что период рыбообработчиком будет зачтен в льготный стаж по подпункту 9 статьи 27? Там ведь речь идет о плавсоставе.

Так что прежде чем заниматься доработкой, узнайте всё в ПФ га счет зачета имеющегося периода в льготный стаж.

31.08.2012, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Трудовой стаж, дающий право на льготы в пенсионном обеспечении, в том числе право досрочного выхода на пенсию, исчисляется только по основному мес ту работы.

31.08.2012, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Зачислит, если предприятие отчитается за Вас с кодом льготы по Списку.

Но самое интересное: "До стажа рыбообработчика 10 лет (2-й список льготных профессий) не хватает 2 месяца.". С чего это у нас мужчинам работавшим по Списку 2 стало вдруг необходимо всего 10 лет?

31.08.2012, 15:27
Оценка автора вопроса:
речь идет о женщине, которую зовут Валентина.

А не могли бы вы мне посоветовать как мне правильно поступить в данной ситуации, чтобы поучить льготную пенсию?

31.08.2012, 15:00

Льготный стаж исчисляется вне зависимости от его непрерывности. Даже если был перерыв, но Вы вновь трудоустроитесь по "льготной" профессии, то стаж общий будет суммирован. Главное что бы в трудовой книжке, кадровых документах, отчетах в ПФР и Соцстрах организация производила за вас отчисления по "льготной" профессии.

31.08.2012, 15:06