Как получить досрочную пенсию по 2-му списку льготных профессий, если не хватает всего 2 месяца стажа рыбообработчика?
До стажа рыбообработчика 10 лет (2-й список льготных профессий) не хватает 2 месяца. Сейчас я работаю на другом месте кладовщиком. Могу ли взять отпуск без содержания на основной работе и доработать эти 2 месяца рыбообработчиком по трудовому договору по 2-му списку льготных профессий. Зачислит ли пенсионный фонд эти два месяца, отработанных по трудовому договору в льготный стаж для получения досрочной пенсии?
Спасибо.
Вы в ПФ обращались. Там точно сказали, что период рыбообработчиком будет зачтен в льготный стаж по подпункту 9 статьи 27? Там ведь речь идет о плавсоставе.
Так что прежде чем заниматься доработкой, узнайте всё в ПФ га счет зачета имеющегося периода в льготный стаж.
Трудовой стаж, дающий право на льготы в пенсионном обеспечении, в том числе право досрочного выхода на пенсию, исчисляется только по основному мес ту работы.
Зачислит, если предприятие отчитается за Вас с кодом льготы по Списку.
Но самое интересное: "До стажа рыбообработчика 10 лет (2-й список льготных профессий) не хватает 2 месяца.". С чего это у нас мужчинам работавшим по Списку 2 стало вдруг необходимо всего 10 лет?
А не могли бы вы мне посоветовать как мне правильно поступить в данной ситуации, чтобы поучить льготную пенсию?
Льготный стаж исчисляется вне зависимости от его непрерывности. Даже если был перерыв, но Вы вновь трудоустроитесь по "льготной" профессии, то стаж общий будет суммирован. Главное что бы в трудовой книжке, кадровых документах, отчетах в ПФР и Соцстрах организация производила за вас отчисления по "льготной" профессии.