Заголовок - Основы международного частного права - личный закон, коллизионные нормы и режимы гражданской правоспособности.

30. Личным законом беженца являются:

- право страны, предоставившей ему убежище

- право страны государства

- право страны суда

31. Личным законом лица без гражданства является:

- право страны места жительства

- российское право

- право страны его временного местонахождения

32. Российское законодательство закрепляет:

- концепцию абсолютного иммунитета

- концепцию функционального иммунитета

- концепцию эволюционного иммунитета

33. Вид места жительства выдаётся иностранцам при условии:

- постоянного проживания в рф

- временного проживания в рф

- временного пребывания в рф

34. Органом, предоставляющим суду информацию об иностранном праве является:

- министерство юстиции

- мкас при тпп рф

- мид рф

- верховный суд рф

35. Российское международное частное право:

- не кодифицировано в форме единого закона о международном частном праве

- кодифицировано в форме единого закона о международном частном праве

- кодифицировано на уровне доктрины права

36. Виды коллизионных норм

- диспозитивные, альтернативные, императивные

- унифицированные, национальные

- рекомендательные, обязательные

- односторонние и двусторонние

37. В соответствии с законодательством европейских государств личный закон юридического лица определяется на основе:

- теории инкорпорации

- теории оседлости

- теории центра эксплуатации

- теории контроля

38. При определении гражданской правоспособности иностранного физического лица применяется один из следующих режимов

- национальный

- преференциальный

- наибольшего благоприятствования

39. Гражданская дееспособность иностранного физического лица определяется на основе:

- личного закона

- российского права

- национального режима

41. Унификацией норм международного частного права занимаются:

- унидруа

- президент рф

- юнситрал

- правительство рф.

Лучший ответ

ГК РФ Статья 1195. Личный закон физического лица

1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.

2. Если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право.

3. Если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право.

4. При наличии у лица нескольких иностранных гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

5. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

6. Личным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежище.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.10.2021)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

30. Личным законом беженца

считается право страны, предоставившей ему убежище.-ст 1195 ГК РФ

- право страны места жительства

- концепцию функционального иммунитета-33. Вид места жительства выдаётся иностранцам при условии:

- постоянного проживания в рф-ст 8-Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.10.2021)

- министерство юстиции

36. Виды коллизионных норм

- теории инкорпорации

- наибольшего благоприятствования

ГК РФ Статья 1197. Право, подлежащее применению при определении гражданской дееспособности физического лица

1. Гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом.

- унидруа.

Это лучший ответ

30. Личным законом беженца являются:

- право страны места жительства

- концепцию функционального иммунитета

- постоянного проживания в рф

- министерство юстиции

36. Виды коллизионных норм

- теории инкорпорации

- наибольшего благоприятствования

- личного закона

- унидруа.

Это лучший ответ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

30. Личным законом беженца являются:

- право страны места жительства

- концепцию функционального иммунитета

- постоянного временного проживания в рф

- министерство юстиции

36. Виды коллизионных норм

- теории инкорпорации

- наибольшего благоприятствования

- личного закона

- унидруа.