Вопрос о выплате пособия по уходу за ребенком военнослужащим на территории иностранного государства.

Вопрос №1199988 из г. Гюмри
опубликован 22.01.2011, 16:33

Я военнослужащая Пограничной Службы ФСБ России, прохожу службу в Республике Армения. Положено ли мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком соглоасно ст.13 и 15 ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ в размере 40% среднего зароботка за последние 12 месяцев.

Комендование воинской части утверждает, что нет, поскольку мы находимся на территории иностранного государства и действие закона на нас не распространяется. Кроме этого мы не платим какие-то страховые взносы... Также прошу разъяснить какой орган обязан осуществлять указанную выплату (воинская часть или может какой-то орган социального страхования). Очень прошу подробнее ответить на вопрос, указав ссылки на конкретные НПА. Если отказ командования не является законным, то прошу вас разъяснить в какую инстанцию с данной проблемой обращаться и каковы мои шансы. За ранее огромное спасибо!

Положено ли мне выплаты в период отпуска по уходу за ребенком?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет таких НПА.

А если бы даже и были, то ответ юриста с виртуального сайта , который вы " начли бы объянять комнадиру"просто рассмешил бы вашего командира и ни чуть не изменил бы его мнение.

А вам не приходила мысль ВСЕ КОЛЛЕКТИВНО написать письменную жалобу с требованием дать вам подробные соответствующих рвазъяснений от вашего руководства в порядке подчиненности в Москве.Командир ведь кому-то подчиняется!

Это элементарно, что приходит в голову в вашей ситуации.

Только так вы можете чего нибудь добиться. Удачи в борьбе

23.01.2011, 10:45

Глава 67. Право, подлежащее применению при определении правового положения лиц

Статья 1195. Личный закон физического лица

1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.

2. Если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право.

3. Если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право.

4. При наличии у лица нескольких иностранных гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

5. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

6. Личным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежище.

Статья 1196. Право, подлежащее применению при определении гражданской правоспособности физического лица

Гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом. При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом.

Статья 1197. Право, подлежащее применению при определении гражданской дееспособности физического лица

1. Гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом.

2. Физическое лицо, не обладающее гражданской дееспособностью по своему личному закону, не вправе ссылаться на отсутствие у него дееспособности, если оно является дееспособным по праву места совершения сделки, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об отсутствии дееспособности.

3. Признание в Российской Федерации физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву.

Попробуте обратиться с жалобой в прокуратуру. Насчет того ,что на территории части не действуют Законы РФ ,это они явно перегнули. Пусть скажут,что служат еще по уставу иностранного государства.

23.01.2011, 09:58

Действие закона (нормативного акта) в пространстве

Прежде всего выясним содержание понятия "пространство" и его соотношение с другим понятием - "территория". Как общее родовое понятие, которое определяет границы действия закона еще за другом, пространственным параметром, выступает категория "пространство". Пространство включает такие составные части (сферы): сухопутный, водный, подземный, воздушное и космическое пространство, а также морское дно. Термин "территория" по объему охватываемого им пространства употребляется в трех значениях: 1) собственно территория (от лат. Terra - земля, суша, земная поверхность; territorium - область) - земельный, сухопутное пространство с определенными границами, или определенная часть земной поверхности с определенными пределами - территория города, парка, завода и т.д.; 2) иногда несколько шире: пространство земли, внутренних и прибрежных вод с определенными границами (территория административно-территориальной единицы (образование) - области, района и т.п.); 3) в международном праве: территория государства, государственная территория - часть земного шара, находящегося под суверенитетом государства, включающая сухопутный, водный, подземный и воздушное пространство, а также континентальный шельф (включает морское дно и недра подводных районов на расстоянии 200 миль от берега). К территории государства (государственной территории) условно относят так называемые "плавучие территории", т. е. законно несут флаг своего государства военные и торговые суда, которые находятся в открытом море и, с некоторыми исключениями, в иностранных портах. К территории государства приравниваются воздушные и космические аппараты, имеющие опознавательный знак своего государства, а также некоторые другие объекты (трубопроводы и другие сооружения), которые принадлежат государству и находятся в пределах так называемой международной территории (открытое море и т.п.). Так, согласно ст. 12 Воздушного кодекса Украины "при выполнении воздушным судном полета в международном пространстве над ним осуществляет юрисдикцию на протяжении всего его полета то государство, где зарегистрировано воздушное судно. Находясь в международном воздушном пространстве, воздушное судно является неприкосновенным и независимым от любого государства, за исключением той, где это воздушное судно зарегистрировано, и подчиняется и действует на основании только ее законов ". Следовательно, термин "территория" может употребляться в значении, приближающейся к понятию "пространство", но все же он не охватывает все виды среды (например, космическое пространство - всегда пространство, но никогда не территория). Однако с целью рассмотрения проблемы о действии закона в пространстве они могут употребляться как взаимозаменяемые. 150 Водный пространство государства состоит из: 1) вод рек, озер, искусственных водохранилищ, водных путей и других водоемов, расположенных в пределах сухопутных территории государства, а также 2) из морских внутренних и территориальных вод, которые омывают побережье данного государства (до 12 морских миль; миля морская международная равна 1,852 км). Что касается водного пространства иногда по аналогии со словом "территория" используют термин "акватория" (лат. aqua - вода), имеющий более узкое значение - это участок водной поверхности в определенных пределах (водное пространство в пределах границ порта, гидроаеродрому т.п.). Воздушное пространство государства включает пространство над ее сухопутных и водной территорией. Построенный по типу слов "территория" и "акватория" термин "аеротория", который иногда употребляется, имеет сугубо специальное значение. Аеротория - это воздушное пространство над аэродромом и прилегающей к нему местностью в радиусе около 50 км. Не все нормы права действуют в одних и тех же пространственных пределах. Нормы права (а соответственно законы, нормативно-правовые акты) могут различаться между собой с пространственными сферами действия. Существует несколько вариантов действия нормы права (закона) по масштабам охвата территории государства. Закон (норма права) может действовать в соответствии

4. Четвертое правило действия закона в пространстве является своеобразным исключением из общих правил. Этот вариант предусматривает: во-первых, не столько действие, сколько изъятия, освобождение тех или иных вполне конкретных территорий от действия конкретного закона, а во-вторых, распространение на указанные территории вместо этого других законов - законов других государств. Это так называемая экстерриториальный действие закона. Речь идет об особом характер (случай) взаимоотношений между разными государствами, когда определенные законы страны пребывания не действуют на некоторых частях его территории, переданных представителям иностранных государств для выполнения специальных функций, а именно дипломатических и других функций в соответствии с нормами международного права. Экстерриториальность (от лат. Ех - префикс, что означает отделение, лишение, увольнение, изменение качества) вытекает из дипломатического иммунитета (от лат. ИштипкаБ - увольнение, свобода). Дипломатический иммунитет - это совокупность привилегий, предоставляемых определенному кругу лиц - гражданам иностранного государства на основах взаимности. Однако экстерриториальность не исчерпывает всего объема дипломатического иммунитета, поскольку речь идет лишь об иммунитете территорий, территориальное иммунитет. Возможен еще личный иммунитет, т.е. иммунитет лиц независимо от конкретного места - территории их нахождения. Различают следующие виды экстерриториальности (территориального иммунитета): экстерриториальность (иммунитет) дипломатического представительства иностранного государства: Она заключается в неприкосновенности помещения дипломатического представительства. Представители власти государства пе-ребування не вправе проникать (проходить) в это помещение иначе как с согласия главы дипломатического представительства. Вместе с тем представители власти государства пребывания обязаны принимать все необходимые меры для того, чтобы обеспечить неприкосновенность помещения дипломатического представительства, его архивов и документов независимо от местонахождения последних. Аналогичные правила применяются и в отношении консульских помещений и архивов консульства. Помещения представительства (собственные и арендованные) освобождаются от всех налогов, сборов и пошлин, кроме тех, которые являются платой за конкретные виды обслуживания. С экстерриториальность представительства тесно связано право дипломатического убежища, что практикуется в некоторых странах, то есть предоставление защиты в дипломатическом или консульском представительстве государства лицам, преследуемым за их политическую или научную деятельность (кроме того, существует еще и территориальное убежище). Экстерриториальность воинских частей, самолетов и кораблей, находящихся на территории иностранного государства по специальному разрешению. Итак, экстерриториальность по своему содержанию означает нераспространении на те или иные специальные территории государства законов этого государства. Здесь есть своеобразную юридическую фикцию, когда какая часть территории государства, не переставая ею быть, воспринимается в определенных пределах как территория другого государства (по крайней мере до тех пор, пока там расположен соответствующий специальный объект - дипломатическое представительство и т.д.).

Классификация

Систематизация

Основные параметры, определяющие границы действия норм права (законов)

Действие закона (нормативного акта) во времени

Действие закона (нормативного акта) в пространстве

Действие закона (нормативного акта) по кругу (относительно) лиц

Коллизия норм права (законов) и правила ее решения

© 2009 Нормати

Таким образом территорию военной части с полным основаниям можно отнести к территории РФ,где действуют все Законы РФ. Вам все же следует либо с жалобой в прокуратуру,либо получить письменный отказ и обжаловать его в суде,но Российском,например по месту дислокации части.

23.01.2011, 14:23

Про гражданскую дееспособность-это понятно. Не могу же я прийти к командиру и начать ему объяснять указанные вами статьи ГК РФ. В своем вопросе я просила разъяснить - да или нет. Если да то почему и в каких НПА это указано, то же самое соответственно, если нет. Может есть какие-то международные соглашения, указания судов высшей инстанции. Я не одна такая, указанное пособие не платят никому. Наверное это не просто прихоть командования, должны же они ссылаться на что-то.

23.01.2011, 10:37