1 с какого возвраста ребенок решает с кем жить.
Здравствуйте! Решает этот вопрос не ребенок, а суд. По достижении 10-летнего возраста учитывается мнение ребенка при определении его места жительства согласно ст.73 Кодекса РК"О браке/супружестве и семье".
В России этот возраст составляет 10 лет. С 10 лет, его спрашивают с кем из родителей он хочет жить.
Елена, дети полностью самостоятельны в этом вопросе с 14 лет.
Согласно ст. 20 ГК РФ с 14 лет можно самостоятельно выбирать, с мамой или папой проживать. Также после развода ребенок имеет право на проживание и пользование жильем родителя.
Вывод: Итак, дети вправе выбирать родителя, с которым они хотят совместно проживать. Такая возможность по закону есть с десяти лет, но окончательное решение принимается матерью и отцом либо судебными органами. А вот уже с 14 лет дети самостоятельны в этом вопросе.