Необходимость межевания при покупке участка в СНТ и вопросы границ и кадастровой карты
Лариса
согласно законов о дачной амнистии межевание для таких участков не обязательное
именно поэтому вы получили Свидетельство о регистрации права а плана границ по межеванию (кадастровый паспорт. форма В2.) у вас нет
вместе с тем встречаются случаи когда между соседями бывают споры о границах
и тут получается "кто первее (промежевал) - тот и прав"
восстановить границу если вы считаете что она должна быть в определённом месте
а сосед промежевал например и сдвинул в вашу сторону
бывает практически не возможно
так как границы поставленные на кадастровый учёт изменить (восстановить) очень трудно
знаю по своей судебной практике
поэтому решайте сами:
заказывать вам межевание (уточнение границ) и кадастровый учёт изменений (уточнений) вашего участка или нет
если хотите подстраховаться на будущее
то наверное лучше сделать это
после получения нового кадастрового паспорта с планом границ формы В.2.
можете сменить своё свидетельство о регистрации права
но это не регистрация