Могу ли я подарить 1/2 доли в доме своему сыну находясь в другом городе.

Вопрос №18949918 из г. Климово
опубликован 14.12.2021, 11:50
Могу ли я подарить 1/2 доли в доме своему сыну находясь в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для заключения договора дарения на недвижимое имущество требуется согласие двух сторон: дарителя и одаряемого. По российскому законодательству без подписи двух сторон договор будет недействительным.

14.12.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можно это сделать через представителя по доверенности.

14.12.2021, 11:52

Здравствуйте. Нет. Нужно личное присутствие у нотариуса по месту нахождения имущества. Сделка дарения доли нотариальная.

14.12.2021, 11:52

Здравствуйте. Нет. Нужно личное присутствие у нотариуса по месту нахождения имущества. Сделка дарения доли нотариальная.

14.12.2021, 11:52

Здравствуйте. Нет. Нужно личное присутствие у нотариуса по месту нахождения имущества. Сделка дарения доли нотариальная.

14.12.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете с помощью услуг нотариуса.

14.12.2021, 11:52

Здравствуйте!

Есть два варианта:

1. Вы оформляете доверенность на кого-то, кто находится по месту проживания сына. Сам сын не может быть вашим представителем, так как он является одаряемым.

2. Можно сделку оформить удаленно через нотариусов: вы через своего нотариуса, сын - через своего нотариуса. Подробности уточняйте у нотариуса.

14.12.2021, 11:53

Следовательно, нужно, чтобы сын направил вам нотариальное согласие на данную сделку. После чего, вы сможете оформить дарственную на сына по месту своего фактического нахождения.

14.12.2021, 11:54

Право зарегистрировать сможете в любом городе, не зависимо от того где недвижимость. А вот к нотариусу вам и сыну надо лично придти. Либо вашим представителям где то в одном месте.

14.12.2021, 11:56

Обращайтесь к нотариусу.

14.12.2021, 13:00