Наследственные права на дом и землю - вопросы после смерти наследодателя и колхоза
Наследодатель - глава, член колхозного двора, собственник дома по праву проживания после смерти супруга, купившего дом до 26 августа 1948 г.
Дети взрослые: ребенок 1 и ребенок 2.
В отношении их при жизни наследодателя в похозяйственной книге имеется запись ФИО 1, ФИО 2 - дом, двор.
Ликвидация колхоза (коллективного хозяйства) - 1961 г., причина создание укрупненного колхоза.
Наследодатель умер ноябрь 1962.
С 1962 г. домовладение записано на детей в равных долях.
Т.е. образовано два лицевых счета: ребенок 1 ФИО 1 - 1/2 дом, 1/2 двор, 1/2 земля, Ребенок 2 ФИО 2 - 1/2 дом, 1/2 двор, 1/2 земля.
Долевая собственность, выдела в натуре нет.
Ребенок 2 проживает постоянного до смерти наследодателя и после его смерти и ликвидации колхоза, ведет хозяйство, обрабатывает з/у при доме.
Ребенок 1 в 1962 г. получил квартиру в другом населенном пункте и живет с семьей там постоянно.
Ребенок 2 делится с Ребенком 1 урожаем, возит свои плоды труда, полученные на приусадебном участке.
Спустя три года в 1965 году в отношении Ребенка 1 имеется запись в похозяйственной книге - 1/2 дома, запись о земле отсутствует.
В отношении Ребенка 2 - 1/2 дома остается, 1/2 + 1/2 земля. Т.е. право на землю переходит к Ребенку 2.
Ребенок 1 умирает в 1989 г., завещание не оставляет, требований в разделе имущества не предъявлял, сезонно пользовался домом один без семьи с 1968 г, землю не обрабатывал, знал, что земли у него нет.
Какие права у наследников Ребенка 1?
Лучший ответ
С 1989 года 1/2 дома и соответственно участка государственная, вторая половина у ребенка 2 пока.
Спасибо, все понятно!