Почему нарколог ставит на профучет, несмотря на отрицательный тест?
Здравствуйте, Анастасия.
На диспансерный наркологический учет (наблюдене) могут поставить только с добровольного письменного согласия пациента (п. 5 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, приложение № 2 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н.
Без согласия пациента, т.е. в принудительном порядке могут поставить на профилактический наркологический учет (наблюдение) сроком на 1 год, в следующих случаях:
- на основании Постановления КДН;
- после "положительной" экспертиза на алкогольное или наркотическое опьянение;
- по данным полиции "о неблагополучных лицах";
- в соответствие с положениями ст. 6.9 КоАП РФ.
Как только заводится карта профилактического наблюдения, человек должен быть оповещен об этом.
Если Вы не подпадаете ни под одно из этих условий, то Вы имеете право обжаловать решение о постановке вас на профилактический или диспансерный учет в судебном порядке. Также вы можете направить жалобу на действия сотрудников диспансера в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Может и по внешним признакам поставить, к сожалению.
С уважением.