Великий Новгород, 14.12.2021, 14:33

Как отказаться от подписи на уведомлении об задолженности перед УК?

Вопрос №18950434 из г. Великий Новгород
опубликован 14.12.2021, 14:33
Могу ли не расписываться за вручение уведомления о задолженности перед УК.Пришла получить копию договора моего дома и ук имею долг перед ук 5000 они настаивают раписаться и хотят вручить уведомления о долге. Могу ли я отказаться от подписи и отказаться брать уведомление о моей задолженности. Если да то на что ссылается можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, можете уведомление не получать, от этого долг не исчезнет, и УК вправе обратиться в суд за взысканием задолженности по ЖКУ (ст. 3 ГПК РФ). Удачи.

14.12.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина, можете не получать-это ваше право.

14.12.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можете и не расписываться. Проведите сверку расчетов, если не согласны.

14.12.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы можете и не расписываться, почтальон поставит отметку, но вы все равно будете считаться оповещенной.

14.12.2021, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Просто не подписывайте да и все. Ссылайтесь на отсутствие юридического образования и опасения ставить подписи в неизвестных документах. Договор управления должен быть опубликован в системе ГИС ЖКХ в обязательном порядке. Так что вам не нужно у них получать эту копию, договор управляющих компаний с домами должны быть в открытом доступе. За недостоверность этих сведений штраф. А уведомления они вам по почте могут отправить. Если им лень поднять свою задницу это их проблемы.

14.12.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ирина, здравствуйте.

Да, у Вас есть право отказа от получения письма.

Отмечу, что долг по ЖКУ все равно будет числится, за Вами

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

14.12.2021, 16:50

Ирина, здравствуйте.

Да, у Вас есть право отказа от получения письма.

Отмечу, что долг по ЖКУ все равно будет числится, за Вами

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

14.12.2021, 16:50