У меня арестовали карту, имеют ли банк снимать детские пособия которые туда приходят и пеньсия по патери кармильца?
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте Елена!
Указанные Вами выплаты являются доходами на которые законодательством запрещено обращать взыскание:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Вам необходимо получить справку из соцзащиты о том, что указанные Вами выплаты являются таковыми и предоставить ее судебному приставу-исполнителю. На данном основании, арест счета должен быть снят, списанные денежные средства должны быть возвращены.