Имеет ли право участковый фотографировать меня на свой телефон в магазине без моего согласия?
Магазин - общественное место, открытое для свободного посещения.
Поэтому не только участковый, а вообще кто угодно могут вас сфотографировать в таком месте.
Другое дело, что дальнейшее использование изображения не допускается без вашего согласия.
Это не относится к случаям, когда вас фотографируют в момент освершения вами правонарушения, для фиксации его и дальнейшего привлечения к ответстственности.
Это может делать не только сотрудник полиции, а вообще любой гражданин (ст.152.1 ГК РФ).
Имеет только для фиксации правонарушения.