Смоленск, 14.12.2021, 19:07

Хотят установить видеокамеры в лифте - нужно ли общее собрание согласия собственников?

Вопрос №18951291 из г. Смоленск
опубликован 14.12.2021, 19:07
В нашем доме собственники общим собранием с согласия большинства установили видеокамеры вокруг дома, над входом в подъезд и в подъезде возле лифта. Сейчас хотят установить в самом лифте, нужно ли опять собирать общее собрание и утверждать согласие большинством голосов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для установки видеокамер во дворе жилого дома получать разрешения не требуется. Требуется согласие всех собственников многоквартирного дома (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 290 ГК РФ; ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Для этого проводят общее собрание собственников МКД или членов ТСЖ или ЖСК (ч. 1 ст. 44, ст. ст. 117, 145 ЖК РФ).

14.12.2021, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, да, требуется согласие всех собственников, поскольку это общее имущество.

14.12.2021, 19:08

Нужно повторное собрание даже в случае, что оно уже было по установке камер вокруг дома и в подъезде? Нужно отдельно, чтобы было указано конкретно "в лифте"?

14.12.2021, 19:12

Я отвечала вам выше прочтите.

14.12.2021, 19:14