Москва, 04.04.2020, 22:12

Какое большинство необходимо для установки видеокамер в многоквартирном доме - более 51% или более 2/3 собственников?

Вопрос №17188983 из г. Москва
опубликован 04.04.2020, 22:12
Какой % решений собственников необходимо для принятия решения по вопросу установки видеокамер в многоквартирном доме? Более 51% или более 2/3 собственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой, если приобретение, монтаж и обслуживание за свой счёт (за счёт группы собственников в МКД).

04.04.2020, 22:16

Если не все (неизвестно сколько) не хочет оплачивать установку видеокамер на этажах?

05.04.2020, 01:23

Есть положительные решения судов о правомерности установки одним собственником квартиры в МКД видеоглазка на своей двери, купольных камер на лестничных пролётах, наружных видеокамер при входе в подъезд, по периметру дома и придомовой парковки с подключением их к видеорегистратору в квартире этого собственника. Некоторые соседи тоже были против, но суды проиграли.

05.04.2020, 01:34

Если не ошибаюсь, то нужно 2/3 голосов (ст. 46, ч.1 ЖК РФ).

Ну и есть вариант, обратиться к Администрации города. Возможно, действует общегородская программа оснащения домов видеокамерами.

05.04.2020, 01:41

Спасибо большое, понятно в отношении индивидуальных камер. А если хотят от имени ТСЖ заключить договор на установку камер на каждом этаже МКД, однако не объяснили каким образом будут собственники оплачивать (это же не ОДИ), но уже разделили всю стоимость на число всех квартир?

05.04.2020, 01:43

Видеокамеры, установленные от имени ТСЖ, будут общедомовым имуществом.

05.04.2020, 01:45

Не менее 2/3 голосов собственников о местах установки, порядка эксплуатации, размеров оплат на ОДН и т.п. Делится не на число квартир, а как все виды ОДН пропорционально площади квартиры.

05.04.2020, 01:55

Спасибо большое! Это все меняет: "увеличение общедомового имущества"? Главный вопрос: тОгда какой процент "за" установку видеокамер должен быть получен в ходе ОСС 2\3 или всех собственников?

Второй вопрос: Должно быть множество вопросов поставлено на голосование ОСС: место установки, уполномоченное заключать договор на установку и др., верно?

05.04.2020, 01:55

Да, именно так не менее 2/3 собственников по площади их квартир.

05.04.2020, 01:58