Как продавать китайский оптовый товар на маркетплейсах без разрешения производителя?
Вот что говорит законодательство
ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Для того, чтобы Вы могли законно продавать товары, маркированные товарным знаком. Который Вам не принадлежит, Вам нужно удостовериться в том, что продавец реализует интересующие Вас товары в разрешения правообладателя товарного знака. Такое разрешение должно быть оформлено в форме лицензионного договора. Также в этом договоре должно быть оговорено, что продавец имеет право реализовывать товары в целях их дальнейшего использования в предпринимательской деятельности.
Если у продавца нет лицензионного договора с правообладателем товарного знака либо у него нет права реализовывать товары для дальнейшего использования их в предпринимательской деятельности — придется самосстоятельно получать разрешенеи у правообладателя товарного знака.