Какой момент считается началом лишения водительского удостоверения - после административного правонарушения или уголовного дела?
Был лишён водительского удостоверения по административному правонарушению, позже отменили лишение из-за заведедение уголовного дела по 264 ч 2, назначили 3 года условно и 2 года лишение ву с какого момента считается лишение?
Лучший ответ
Не путайте лишение и запрет заниматься деятельностью связанной с управлением автотранспортом. По административке с даты последнего лишения права. После его истечения и выплаты штрафа можете удостоверение получить. Но управлять автотранспортом не сможете до окончания запрета по уголовному делу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Надо понимать, что первоначальное лишение по ст.12.8 КоАП РФ было вынесено ошибочно.
В таком случае срок лишения при условном осуждении исчисляется со дня вступления приговора в законную силу.