Как защитить дочь от долгов наследования?
Дочь вступит в права наследства. Отказаться и не вступать не получится.
Дело в том, что, во-первых, Вы все проживаете в доме, который принадлежал и умершему. Хотя Вы не написали, кто же оформлял ипотеку и кто должен платить и т.д.
И второе - отказ несовершеннолетнего от наследства не позволит осуществить опека - ст. 37 ГК РФ и т.д. Можете судиться по этому поводу, разумеется...
И третье - ипотеку надо платить - иначе отберут дом и куда Вы пойдёте? -
Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ
Вывод: Вам надо найти деньги на платежи по ипотеке-как минимум. По долгам иным - пусть кредиторы подают в суд, суд затянуть на год, это не скоро и ничего можно им не отдавать годами!
Можете не вступать в права наследования.
Здравствуйте, Гуля!
Если вступит в наследство, То унаследует и долги (ст. 1112 ГК РФ).
Смысла вступать при таком раскладе нет.
Можно написать отказ от наследства.
Можете не вступать.
Жилье все равно заберут, т.к. оно ипотечное.
И не важно что единственное.
Здравствуйте.
Вы вправе не вм упать в наследство. Если вступите, то долги перейдут на дичь.
За несовершеннолетнего в наследство вступают его законные представители — родители. То есть фактически и долги за несовершеннолетнего выплачивают люди, которые приняли наследство от его имени.
Согласно п. 1 статье 1175 ГК РФ наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый из наследников должен погасить задолженность в пределах стоимости имущества.
Здравствуйте, Гуля! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Т.е. если дочь примет наследство, вернее Вы подадите такое заявление о принятии наследства, то до ее совершеннолетия Вы будете нести ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Так что в этой ситуации наследство лучше не принимать. Обязать Вас брать на себя такие обязательства не имеют права.
Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Это положение не применяется к лицам, приобретшим полную дееспособность в связи с вступлением в брак до достижения восемнадцатилетнего возраста или эмансипацией (ст. 21, 27 ГК РФ). Поэтому отказаться не получится, к сожалению, т.к. опека просто не позволит это сделать.
Можете не вступать в наследство.
Если "вступите", то по долгам будете отвечать только в пределах стоимости наследуемого имущества. Т.е. наследовать будете дом, в котором живете и долгт по кредитам.
Должником как бы будет Ваша дочь, у которой еще 12 лет не будет своего заработка. Обратить взыскание только смогут на дом, которое единственное жилье, неприкосаемо, ен подлежит взысканию.
Добрый вечер. Одним из главным принципов наследования еще со времен Римского права является принцип его универсальности (целостности). Наследуются как активы, так и пассивы наследодателя: нельзя отказаться от части наследства, можно или принять всю наследственную массу, включая имущество и долги, или отказаться от нее (Статья 1110 Гражданского кодекса РФ).
Согласно п. 1 ст. 1157 ГК РФ - Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.