Как установить отцовство и лишить отцовских прав взрослого ребёнка?
У меня ребёнок 10 лет. Состояли в официальном браке, развелись. Через полгода сошлись, и я забеременела. Отец ребёнка не признавал все 10 лет свое отцовство. Я не обращалась в суд за установлением отцовства и алиментами. Сейчас хочу договориться с ним мирно чтобы он принимал хоть какое то участие в жизни ребёнка. На что он мне отвечает чтобы я шла в суд. Скажите пожалуйста, могу ли я установить отцовство и дальше лишить его отцовских прав, учитывая что сыну уже 10 лет, и он не хочет принимать никакого участия в его жизни.
Да, вы можете в судебном порядке установить отцовство и взыскать алименты, причем это в одном производстве.
Для лишения родительских прав нужны будут основания, того, что не принимает участия в жизни ребенка не достаточно. Если будет задолженность по алиментам, либо отец ребенка болеет наркоманией, алкоголизмом, либо иные основания предусмотренные СК РФ, тогда можно инициировать лишение родительских прав. Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.
Здравствуйте. Сначала установите отцовство в судебном порядке. И взыскивайте алименты. В последствии, если будет долг по алиментам, то можете лишить родительских прав.
Здравствуйте!
Так Вы хотите, чтобы отец ребёнка принимал участие в жизни ребёнка или все-таки нет?
Можно установить отцовство, подать на алименты и лишить его прав потом, конечно.