Нетрудоспособность по старости - разъяснения законодательства о пенсии и работе
Здравствуйте, Алексей. Это можно вывести путем толкования п. 1 ст. 3 ФЗ "О страховых пенсиях".
Нигде не написано, т.к. выход на пенсию не является признанием факта нетрудоспособности.
Здравствуйте, Алексей!
В категорию нетрудоспособных граждан, согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» входят: пенсионеры по возрасту (общее правило: мужчины — 65 лет, женщины — 60 лет; в районах Крайнего Севера пенсионный возраст снижен на пять лет), которые, получая пенсию, не осуществляют трудовую деятельность.
Закон не запрещает им право продолжать трудовую деятельность, но с наступлением указанного возраста предоставляет право не работать и получать пенсию.