Муж вышел на пенсию в 50 лет по вредности - нужно ли пересчитать пенсию по старости в 55 лет, учитывая условия крайнего севера?
В связи с достижением пенсионного возраста, установленного статьей 8 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", перерасчет делать нет оснований.
В 55 лет назначается пенсия по старости, но Вашему мужу пенсия по старости назначена в 50 лет, т.е. досрочно. Если он продолжал работать, то ежегодно 1 августа ПФР итак производил перерасчет пенсии с учетом уплаченных за него его работодателем взносов на обязательное пенсионное страхование.
Не написали в связи с чем ему была назначена пенсия в 50 лет и был ли выработан на день назначения пенсии стаж работы в РКС 15 лет или в местности, приравненной к РКС, 20 лет. Если такой стаж уже был, то доплата к пенсии была сразу назначена; если нет, то при достижении необходимого стажа следует обратиться в ПФР за перерасчетом.
Ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях".