Как решить проблему с трубами теплотрассы, проходящими через мою собственность?
Через чердак моего здания (не жилое, я собственник здания) проходят трубы теплотрассы, которые питают несколько рядом стоящих таких же зданий (другие собственники). Через трубы подается тепло от тепловиков по договорам с собственниками, но сами трубы, как выяснилось, не стоят на балансе у ресурсоснабжающих организаций, а квалифицированы как "собственные". Все здания старых годов построек, приватизированные, нет никаких документов ни у кого на эти трубы. Только договора с тепловиками. Никакого сервитута и договора пользования моей крыше для транзита данных труб со мною не оформлялось (здание куплено уже с ними). Фактически, по моей собственности проходят представляющие опасность протечки ничейные трубы. Если вдруг случится порыв, мне зальет все здание, и в ответе никто не будет? Поэтому я сервитут не рассматриваю вообще. Могу ли я самостоятельно срезать данные трубы, чтобы ни у кого не было ко мне претензий? Или как заставить подключенные здания перенести маршрут отопления, если уже после 3 х лет разговоров об этом никто и пальцем из них не пошевелил в этом направлении?
Лучший ответ
Для переноса труб вам придется на основании статьи 304 гК РФ обращаться в суд Только судебным решением ст 13 ГПК РФ можно обязать осуществить перенос труб.