Вызывают в налоговую как свидетеля, как проверить себя на причастность к этой фирме если не являешься ее директором.

Лучший ответ

Здравствуйте.

ФНС может вызывать в качестве свидетеля.

В качестве свидетеля согласно пункту 1 статьи 90 НК РФ для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

В качестве свидетелей могут выступать лица, не заинтересованные в исходе дела.

Вам переживать нет причины, если вы не являетесь директором.

Так как если в качестве свидетеля будете опрошены вы, то протокол допроса вас может быть квалифицирован как документ, которым оформлены пояснения налогоплательщика (подпункт 4 пункта 1 статьи 31 Налогового Кодекса).

www.consultant.ru

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными,

Причастность к фирме может быть только в качестве директора или в качестве учредителя.

Закажите на основании статьи 6 данного закона выписку из ЕГРЮЛ

Согласно статьи 5 данного закона в этой выписке указываются:

сведения об учредителях или участниках юридического лица.

Проверить можно также в налоговом органе. За сотрудников компании отчисляются налоги и страховые взносы. Компания является налоговым агентом своих сотрудников в силу положений ст. 24 НК РФ.

Здравствуйте Борис!

Если Вы хотите уточнить являетесь ли Вы работником фирмы, ее учредителем или контрагентом, то это можно сделать заказав выписку из ЕГРЮЛ в соответствии со ст.6 Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Здесь

https://egrul.nalog.ru/index.html

Если Вы являетесь физическим лицом, то отношения с фирмой можно отследить в своем личном кабинете на сайте ФНС РФ.

Борис, добрый день.

Проверить информацию о том, являетесь ли Вы учредителем или генеральным директором можно по официальной ссылке с сайта Налог ру

www.nalog.gov.ru

На официальном сайте ФНС можете узнать как сведения об учредителях, в том числе бывших, так и генеральном директоре.

https://egrul.nalog.ru/

Правовое основание это

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп.)

1. Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.

Сведения о номере, о дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, содержащиеся в государственных реестрах, могут быть предоставлены исключительно органам государственной власти, иным государственным органам, судам, органам государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Данное ограничение не применяется при предоставлении содержащих указанные сведения копий учредительных документов юридических лиц, а также сведений о месте жительства индивидуальных предпринимателей, которые предоставляются в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи.

Если Вы себя увидели в таком числе, то пишите в ФНС заявление о недостоверности информации

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спасибо за вашу работу!