Как изменить вписанную в графу отец фамилию на настоящую?
Здравствуйте, Елена!
Очень важно, сколько вам лет...
Есть 2 варианта изменить вам фамилию:
1. Установить отцовство в судебном порядке, и в суде заявлять об изменении фамилии.
Согласно ст. 49 СК РФ,
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
2. Если вам есть 14 лет, то вы можете просто изменить свою фамилию в ЗАГСе с согласия родителей.
Согласно ст. 58 СК РФ,
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
3. Если вам нет 18 лет, то для изменения фамилии необходимо согласие обоих родителей.
4. Если вам есть 18 лет, то согласие не требуется, просто обращаетесь в ЗАГС и меняете фамилию по заявлению, без родителей и суда.
Всех благ Вам!
Добрый день! Гражданин вправе изменить своё имя, фамилию, отчество. Такое изменение подлежит регистрации в органах ЗАГС, для этого нужно подать заявление о перемене (п.п.1,2 ст.19 ГК РФ, п.п. 1,2,5 ст.58, ч.1 ст.59, п.1 ст.60 Закона от 15.11.1997 №143-ФЗ). Обратиться может совершеннолетний гражданин, и несовершеннолетний 14 лет. До 14 лет на основании решения органа опеки и попечительства. При обращении в ЗАГС с заявлением необходимо представить документы: документ, удостоверяющий личность; свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака (если в браке); свидетельство о расторжении брака (если о присвоении добрачной фамилии); свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия. За госрегистрацию перемены имени, фамилии или отчества необходимо оплатить госпошлину 1600 руб. Заявление подаётся в ЗАГС по месту жительства или по месту госрегистрации рождения этого лица. Срок рассмотрения составляет месяц со дня подачи, по уважительной причине м.б.увеличен до 2 месяцев. После перемены фамилия, имя, отчество указывается в актовой записи и в свидетельстве о перемене имени. На основании записи выдаётся новое свидетельство с учётом внесённых изменений.
Здравствуйте!
Порядок перемены фамилии указан в ст.58
Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния":
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Вы желаете в СВОЕМ свидетельстве о рождении изменить ФАМИЛИю ОТЦА.
не свою...
Это конечно будет иметь юридическое значение например при наследовании.
Сейчас получается ситуация, что ОФИЦИАЛЬНО, т.е. по документам ОТЦОВСТО не установлено. (Даже если мама обратиться в суд за алиментами (не знаю сколько Вам лет) то алименты не присудят, а тем более Вы не сможете НАСЛЕДОВАТЬ после смерти ОТЦА.)
То есть, необходимо установление отцовства, а именно вписать отца в свидетельство о рождении.
И неважно что Вы старше 18 лет. Но если Вам нет 18 лет, то с согласия родителей.
Обратитесь в органы ЗАГС вместе с родителями, напишите заявление и вам всё изменять, т.е. у отца "метрике" будет его ФАМИЛиЯ.
В соответствии со статья 48 часть 4 СК РФ
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
А насчет своей фамилии Вы тоже можете изменить в соответствии со ст. ст.58
Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"