Как обезопасить продажу квартиры через сервис безопасных расчетов Сбербанка?
Можете применить залог, заявление об этом одновременно подаёте в МФЦ со сдачей договора.
Запрет на получение денег покупателем на срок такой-то и условия получения денег с номинального счета нужно указать в договоре.
Для полного сопровождения сделки советую нанять юриста, а не пытаться сэкономить.
Обязательно подписывайте в договоре залог до полного расчёта.
Добрый день! Вы зря волнуетесь, система ЦНС достаточно хорошо защищает ваши интересы. Уже в момент подписания договора деньги будут зачислены на ваш счет, только доступ к ним Вы получите после электронной регистрации в Росреестре, о которой банк узнает немедленно после регистрации. Расторжение сделки после подписания всех документов и подачи их в Росреестр возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.
Центр недвижимости от Сбербанка
ООО "ЦНС" это Центр недвижимости от Сбербанка.
ООО "ЦНС" - это посредник и в тоже время дочка Сбербанка. Его суть заключается в том, что покупатель зачисляет деньги на счёт этого посредника, а он после регистрации перехода права собственности, перечисляет деньги на счёт продавца. При этом ЦНС делает сам запросы в Росреестр ежедневно, и если регистрация прошла, то не дожидаясь документов с отметкой о регистрации, перечисляет деньги продавцу. Ничего не бойтесь все пройдет на высшем уровне. В ЦНС функционирует портал «Домклик» – сайт для клиентов банка, ипотечных заемщиков, по подбору недвижимости и сопровождению сделки. Через портал можно проводить не только ипотечные сделки, но и сделки без привлечения заемных средств.
Сервис представляет собой многофункциональную онлайн-площадку со следующими возможностями:
Регистрация профиля в личном кабинете дает доступ к информации об ипотечном кредите. Функционал ЛК позволяет организовать документооборот с сотрудниками кредитной компании онлайн. Имеются каталоги недвижимости от аккредитованных банком застройщиков.
Определение рыночной стоимости недвижимости в оценочных организациях, аккредитованных кредитной компанией.
Проверка законности сделки, юридической чистоты объекта недвижимости.
Зарегистрировать сделку можно с помощью специального сервиса «Электронная регистрация права собственности». При этом не потребуется относить документы в Росреестр, банк самостоятельно переправляет их в уполномоченный орган онлайн.
Сервис гарантирует безопасность сделки. Специалист банка поможет не только подготовить документы, но и будет производить контроль до регистрации сделки.
Номинальный счет Центра недвижимости Сбербанка
Сделки по покупке/продаже недвижимости, проходящие через ЦНС, осуществляются при помощи номинального счета. Природа НС обуславливает возможность его открытия одним лицом, а получение денег другим лицом.
Сторонами СБР являются:
Покупатель – владелец счета. Он подписывает распоряжение на перечисление денег продавцу после регистрации сделки в Росреестре;
Продавец – бенефициар;
Сбербанк – на его счете хранятся деньги, он контролирует процесс регистрации сделки.
Схема купли-продажи в ЦНС
Чтобы оформить сделку через СБР, необходимо, чтобы у продавца и покупателя были открыты текущие счета в любой кредитной организации. Однако, чтобы уменьшить расходы, счета рекомендуется открывать в Сбербанке. Деньги будут перечислены со счета на счет без комиссии.
Схема покупки жилья выглядит следующим образом:
При приобретении недвижимости с помощью заемных средств клиент первоначально собирает документы на кредит и ожидает принятия банком решения.
После одобрения заявки, он выбирает недвижимость. Это можно сделать с помощью портала ДомКлик или другими способами. При использовании в расчетах только собственных средств, покупатель сразу приступает к поиску объекта приобретения.
После выбора квартиры документы передаются в банк для согласования и подготовки документов по сделке.
Стороны сделки подписывают договора и документы на квартиру передаются на регистрацию.
Приобретателю открывается счет в Сбербанке, и на него вносится сумма первоначального взноса и заемные средства (при ипотеке).
Осуществляется перевод денег на номинальный счет.
ЦНС формирует запрос о совершении регистрации сделки в Росреестр.
Когда регистрация завершена, денежные средства перечисляются продавцу по распоряжению покупателя.
На электронную почту участников сделки приходят документы, подтверждающие факт регистрации – выписка из ЕГРН.
Для того, чтобы сделка была завершена быстрее, сотрудники компании могут совершать запросы в Росреестр несколько раз в день.
А если в дкп прописать, что продаваемая квартира будет у меня в залоге до получения средств из ооо цнс (с номинального счета), такой договор зарегистрируют в росеестре но поставят обременение или не зарегистрируют?
Да. регистрацию проведут.