Как обезопаситься от обмана при продаже квартиры через ипотеку
Мы продаем квартиру, покупатель берет ипотеку для ее покупки. Очень волнует вопрос по поводу передачи денег. Могут ли банк или покупатели нас обмануть? Ведь сначало мы заключаем договор купли-продажи, а уже потом, дней через пять приходят деньги на наш счет в банке, а если они не придут, что делать?
Здравствуйте, Виктория!
В последнее время приобретение недвижимости в кредит является обычной практикой и бояться этого не нужно. Чтобы застраховать себя об обмана обратитесь к специалисту для тщательного изучения договоров, как купли-продажи, так и кредитного. Если обязательство по оплате в определенный срок установлено договором, оно должно быть исполнено если не добровольно, то в судебном порядке.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Если деньги не придут, то вы сможете расторгнуть договор в судебном порядке.
для этого давно в практику ввели использование банковской ячейки (обычно Сбербанка) в которую закладываются деньги покупателем и открывается эта ячейка, только пр предоставлении зарегистрированного договора купли-продажи и нового Свидетельства о собственности.