Скажите пожалуиста какие должны быть документы в уголке потребителя. Магазин цветов.
Наталья, Документы для уголка потребителя:
- ОГРН/ОГРНИП и наименование зарегистрировавшего органа, ИНН;
фирменное наименование;
- лицензии, свидетельства об аккредитации, сертификаты на работу, если они есть;
- книга жалоб и предложений;
- номер телефона контактного лица, которому клиент может пожаловаться;
- распечатанный закон РФ «О защите прав потребителей»;
- правила торговли и оказания услуг;
- список контролирующих органов и территориального органа Роспотребнадзора, контакты полиции и пожарной службы;
- журнал учёта проверок;
- режим работы;
- адрес (место нахождения).
Лист записи единого реестра, сертификаты и лицензии размещайте в виде заверенных копий. Требования к уголку потребителя регламентируют ст. 8 ЗОЗПП, ст. 9 ЗОЗПП, ст. 10 ЗОЗПП, ст. 495 ГК РФ, Приказ Минпромторга РСФСР от 28.09.1973 № 346.
Делайте выводы.
Здравствуйте.
1. Закон о защите прав потребителей.
2. Правила продажи отдельных видов товаров.
3. Информация о продавце.
Огрн, закон о защите прав потребителей, книга отзывов и предложений.
Как именно должен выглядеть этот уголок, нигде не регламентировано, важно только, чтобы информация была изложена в наглядной и доступной форме.
Документы для уголка потребителя:
- фирменное наименование;
- книга жалоб и предложений;
- правила торговли и оказания услуг;
- журнал учёта проверок;
- режим работы;
- адрес (место нахождения).
Лист записи единого реестра, сертификаты и лицензии размещайте в виде заверенных копий.
Где взять нужные документы:
- ИНН, лист записи ЕГРИП или ЕГРЮЛ выдаёт налоговая инспекция.
- Закон о защите прав потребителей и книгу жалоб и предложений можно найти в интернете и распечатать самостоятельно или купить в книжном магазине.
- Контакты контролирующих органов указаны на сайте городской администрации.