Каково влияние оформления предпринимательства на жену на расчет пенсии для малого бизнеса без стажа?
Понятно, что искать самому не охота.
17. Устанавливаемый гражданам фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (пункт 2 настоящей статьи) за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, на день назначения страховой части трудовой пенсии по старости впервые, а для граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 - 28 настоящего Федерального закона, на день достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, увеличивается на 6 процентов.
Пункт 18 статьи 14 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.
18. Устанавливаемый гражданам фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (пункт 2 настоящей статьи) при наличии страхового стажа, не достигающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин (за исключением граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 - 28 настоящего Федерального закона), уменьшается на 3 процента за каждый полный год, недостающий до 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.
Пункт 19 статьи 14 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.
."Скромность помогает прогрессу, а зазнайство приводит к отставанию." (Мао Цзэ-дун).
С 2002 года стаж не важен, важны суммы страховых взносов на лицевом счете. Но с 2015 года вступают в силу изменения в закон, где фиксированный размер страховой части будет зависеть от того, есть у мужчины полные 25 лет или нет. См. в Гаранте будущую редакцию закона 2015 года. Так где-то про 3 и 6 %.