Молодой человек дарил подарки, но теперь требует деньги и угрожает - что делать и как правильно возместить за содержание собаки?
Ольга, он не сможет забрать собаку в силу закона, а если попробует забрать, рекомендую подать заявлению участковому, так как собаку он Вам подарил, а подарок очень сложно изъять по закону:
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Можете потребовать возмещения за содержание собаки, а так же компенсацию за моральный вред, причиненный отношениями, а так же компенсацию за упущенную выгоду и потраченное время.
Ольга, здравствуйте. Скажите ему, что это вы напишите заявление о вымогательстве. На счет возмещения расходов на содержание - да, это можно сделать в суде.
Вернуть подарок через судебную инстанцию очень сложно. Дарителю придется доказать, что он испытывает тяжелые нравственные и физические страдания из-за того, что одаряемый не соответствующим образом обращается с даром, который имеет большую нематериальную ценность для дарителя.