Что делать, если бывший парень требует вернуть подаренный им телефон и угрожает судом, несмотря на свидетельства о подарке?
Здравствуйте, Татьяна.
ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Таким образом, в случае оспаривания договора дарения Вам телефона, Вы вправе обращаться к помощи свидетелей, которые подтвердят как, когда и при каких обстоятельствах был сделан подарок.
Добрый вечер Татьяна! Если это подарок, то Вы не должны отдавать телефон, если только сами этого не хотите. С каким иском он пойдёт в суд, если он сам подарил и есть этому доказательства (свидетельские показания). Вы тоже можете ему сказать, что если будет угрожать, то его можно привлечь к уголовной ответственности за вымогательство.