Продавец обманул при покупке зимней обуви на мембране - как вернуть деньги?
Так как досудебный - претензионный - порядок возврата обуви вы попробовали, остаётся судебный.
Что касается утверждения продавца о том, что гарантия не распространяется на держатель шнурка - это не так. Гарантия относится ко всей обуви целиком, включая фурнитуру, замки и т.п.
Что касается скользкой подошвы и плохой теплоизоляции - это придётся доказывать. Можно, в том числе, попробовать использовать заверения продавца о том, что эта обувь зимняя - покупатель не был проинформирован, введён в заблуждение.
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Отказ законен. Как видно из вопроса обувь надлежащего качества, а глаза на то и даны чтобы смотреть что покупаете, кто вам должен говорить что они зимние? Если не на меху, значит и не зимние и скользкие.
У Вас остался один вариант: взыскивать через суд.