Работодатель угрожает не выдать трудовую после увольнения, если не подпишу приказ - что делать?
Здравствуйте, Екатерина. Ваш работодатель действуйте не правомерно. Общий порядок оформления прекращения трудовых отношений определен в ст. 84.1. ТК РФ. Согласно этой статье, выдача трудовой книжки никак не связана с фактом ознакомления работника с приказом о расторжении трудового договора. Более того, если работник отказывается ознакомится с приказом или не может быть с ним ознакомлен, работодатель должен просто сделать об этом соответствующую отметку, и все.
Трудовую должны выслать вам в день увольнения. Обратитесь в инспекцию труда.
При наличии заявления об увольнении по собственному желанию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником по основанию, предусмотренному п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ. Отсутствие работника на работе не является препятствием для расторжения трудового договора по инициативе работника.
Общий порядок оформления прекращения трудового договора закреплен в ст.
В частности, в соответствии с частью первой ст.
По правилу, установленному частью четвертой ст.
Пересылать трудовую книжку почтой по указанному работником адресу можно только с согласия работника (п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, далее - Правила).
Здравствуйте, Екатерина. Не выдавать трудовую книжку они не имеют право, вне зависимости от того ознакомились вы с приказом или нет.