Квартирный ремонт обернулся непредвиденной проблемой с трубами отопления - соседка отказывает изменять трубы, грозясь своей застрахованной квартирой в случае аварии
Недавно купили квартиру, начали делать ремонт, оказалось, что нужно менять трубы отопления, они от застройщика, старые, вот-вот может прорвать. Аварийная служба сказала, что для этого нужно менять и у соседки снизу, у потолка. Она нам отказала из-за того, что у неё натяжные потолки, денег нет на это, и вообще у неё квартира застрахована, если затопит. В аварийной службе нам сказали, что с себя ответственность мы сняли, раз мы соседке всё объяснили, но она отказала, получается, за её квартиру и нашу в случае прорыва трубы, ответственность будет нести она. Она же не позволяет нам избежать аварийной ситуации в наших квартирах. Как быть?
Олеся, если вы письменно запросили разрешение, то да вы снимите с себя ответственность. Обычно такие вопросы решаются через суд.
Нужно написать заявление в прокуратуру о выполнение требования по вашей жалобе и второе заявление написать застройщику.
Будьте уверены, что если "что" - соседка от своих слов откажется сразу.
Кроме того, так как квартира соседки застрахована - если будет установлена ваша вина в затоплении, то соседка получит страховку. А потом страховая компания будт взыскивать ущерб с вас.