Обязаны ли после замены труб ЖКХ отремонтировать стену которую они сломают за свой счет?

Вопрос №14279557 из г. Астрахань
опубликован 07.06.2018, 14:18
В моей квартире на первом этаже в стене проходит общая канализационная и водяная труба. ЖКХ хотят ломать стену для доступа к трубам и менять трубы. Я понимаю что Обязан предоставить доступ к общим трубам. Обязаны ли после замены труб ЖКХ отремонтировать стену которую они сломают за свой счет? Дайте ссылки на закон который дает мне право отстаивать свои интересы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Они обязаны включить расходы на восстановление разрушенных стен в смету. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491

37. При принятии общим собранием собственников помещений решения об оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за проведение капитального ремонта определяется с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.
В соответствии со ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ст. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Так что ущерб, причиненный Вам в результате ремонтных работ должен быть полностью компенсирован.

07.06.2018, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, они обязаны будут возместить причиненный Вам ущерб. Т.к. Вы не просите их это делать. А их действия порождают убытки у Вас (ст. 15, 1064 ГК РФ). Если не договоритесь добровольно, то вопрос можно решить через суд.

07.06.2018, 14:14

Добрый день. Полагаю, что такой нормой права должна являться ст. 15 Гражданского кодекса РФ, где указано, что в случае нарушения Вашего права Вам должны быть возмещены убытки:

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)...

07.06.2018, 14:15

Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо руководствоваться положениями статьи 15 ГК РФ, согласно которой в случае нарушения вашего права вам должны возместить убытки.

Статья 15. Возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.06.2018, 14:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ни каких стен у вас не должно быть при прохождении стояка. И если стена там законом не предусмотрена, вы будете сами её ломать, и за свой счёт устанавливать короб, или оставить открытым доступ к общедомовому имуществу. Обязанность предоставить доступ к общему имуществу вытекает из п.3 и п.4 ст.30 Жилищного кодекса, согласно которым собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Также см. А пункт 34 е, Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (в редакции от 25.12.2015) который прямо обязывает собственника допускать представителей ремонтных служб для выполнения ремонтных работ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В

07.06.2018, 14:20

Нет. к сожалению, ЖКХ не обязаны производить ремонт в случае выполнения данного вида работ. Это не причинение ущерба, о чем пишут юристы выше, ссылаясь на ст.15 и 10644 ГК РФ, а ремонтные работы. Это разные вещи.

Но и вы не обязаны предоставлять им возможность допуска в квартиру. Пусть в суд обращаются с данным вопросом, поскольку неприкосновенность жилища никто не отменял.

07.06.2018, 14:22

Здравствуйте. Да. Обязаны. За счёт статьи " содержание и ремонт " жилищного фонда. Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» Желаю удачи. В.

07.06.2018, 14:30

Добрый день.

Все ответственность по возмещению убытков и ущерба несет управляющая компания (ст. 15 ГК РФ). УК должны составить акты и смету о проведении ремонтных работ. Можете претензию предъявить в установленном законом сроки. Удачи Вам и всего хорошего.

07.06.2018, 14:30

Да,Вы должны предоставить доступ к общедомовому имуществу, в данном случае к трубам обслуживающим несколько квартир. Ремонт, безусловно повлечет убытки для Вас связанные с последующим ремонтом квартиры. Поэтому Вы трейбуйте либо денежной компесации за ремонт, либо проведение самого ремонта, а расходы должны быть включены в смету ремонта/замены данных труб.

А пункт 34 е) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (в редакции от 25.12.2015) прямо обязывает собственника допускать представителей ремонтных служб для выполнения ремонтных работ.

Судебная практика показывает, что суды выносят решения в пользу управляющих компаний, а апелляции остаются без удовлетворения (например, Определение Мосгорсуда от 6 декабря 2011 года по делу № 33-39787/2011).

07.06.2018, 15:48

Здравствуйте, к сожалению, правы те, кто раскрывает вам "горькую" правду - никто вам ничего ремонтировать не будет и не обязан. Судебные обращения с иском - дают отрицательный результат. Кто посылает вас в суд - просто не работали с такими делами и не специалисты в этой области права. Вы ОБЯЗАНЫ допустить компанию к общему имуществу жильцов - трубам. За чей счет и кто будет вам ремонтировать - за счет тарифа по текущему содержанию? Тогда в чем другие виноваты, кто платит за текущее содержание, что вы сделали дорогой ремонт и закрыли трубы? Вы тоже, кстати, этот тариф платите.. Поэтому увы...

ссылка на пункт п. 34 е) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (в редакции от 25.12.2015)

07.06.2018, 23:25

Я не отказываю в доступе, я лишь хочу чтобы ЖКХ сделали ремонт в комнате после замены труб. Квартиру я так купил с замурованными трубами в стене. Это бывшая поликлиника на первом этаже. Как мне грамотно юридически поступить в данном случае? Пригласить юриста и составить акт перед началом ремонта?

07.06.2018, 16:04

Пусть представители УК составят акт обследования состояния стены перед ремонтом и сфотографируйте всё. Компенсировать ущерб они обязаны, все ссылки на законы я Вам дал в ответе.

07.06.2018, 16:09

Вам нужно вызвать представителей УК, Подрядной Организации. Которая будет производить ремонт и Пусть они составят смету и включат её в " содержание и ремонт " На основе Вашего заявления. О чём я писал выше. Один экземпляр сметы. Возьмите для себя, что бы в случае чего взыскать деньги через суд, в случае их отказа.

07.06.2018, 17:08

Вам уже привели примеры из судебной практики, смотрите выше, а вы, видимо, любите "сладкие песенки" - продолжайте слушать дальше.

08.06.2018, 09:51

Для Титовой Т.А.

Данная квартира куплена мной и никакого ремонта в данной комнате кроме поклейки обоев не было. Трубы были замурованны когда еще в этом помещении на первом этаже была поликлиника.

08.06.2018, 09:33

Здравствуйте, Арсен, это не важно, сейчас это Ваша собственность и при ремонте общего имущества Вам будет причинен материальный ущерб, который должен быть компенсирован. Т.е. расходы на ремонт должны включить в смету.

08.06.2018, 09:36

Взыскать можно, но не с поставщика ресурсов, но это уже отдельная консультация, и отдельный вопрос и отдельное обоснование.

08.06.2018, 10:03