Суд удовлетворяет иск банка, но исключает период исковой давности - правомерно ли это решение?

Вопрос №18953425 из г. Москва
опубликован 15.12.2021, 15:49
Суть вопроса. Банк подал иск о взыскании денежных средств. Мы подали ходатайство о пропуске исковой давности. Кредит был выдал сроком на 10 лет (с 2012 по 2022). В договоре не упоминается о наступлении срока исковой давности от слова "совсем". Итак, последний платеж был совершен в июне 2016, банк узнал о возникновении долга в августе 2016, подал в суд в декабре 2019 (после истечения трехлетнего срока). Судья городского суда вынесла решение удовлетворить иск частично. В отклонении иска судья отказала, решив, что "учитывая то, что истец своим правом воспользовался только в декабре 2020 г., суд находит основания для исключения из расчета задолженности период с по по причине истечения срока исковой давности, в связи с чем, заявленные исковые требования в этой части не подлежат удовлетворению". Иск по ходатайству о пропуске срока исковой давности отклонен не был. Вопрос - правомерно ли такое решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Вы процитировали ту часть решения суда, где говорится об истечении срока исковой давности по конкретным платежам. Стало быть, Вы не правы, заявляя, что суд не прислушался к доводам о пропуске срока исковой давности. Прислушался, причем явных нарушений со стороны суда нет: срок рассчитывается отдельно по каждому периодическому платежу; значит, подав иск в декабре 2019 г., истец пропустил этот срок только в отношении платежей с июля по ноябрь 2016 г. Так что решение можно считать вполне правомерным.

С уважением,

15.12.2021, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обжалуйте решение суда.

15.12.2021, 15:52

Здравствуйте. Не правомерно. Обжалуйте решение суда в апелляции.

15.12.2021, 15:52

Добрый день! Нужно знакомиться с материалами дела. Вы вправе подать в суд апелляционной инстанции апелляционную жалобу на решение суда.

15.12.2021, 15:53

Срок давности не возможен в вашем случае.

15.12.2021, 15:54

Регистрация искового заявления приостанавливает срок давности, если иск был подан в 2020 году то именно с момента подачи иска срок давности перестает течь, если иск был подан в 2021 году то решение суда ОШИБОЧНО.

15.12.2021, 15:55

Исковая давность считается по каждому платежу отдельно. То есть, если банк подал иск в декабре 2020 года, то отказ в иске по причине пропуска срока исковой давности правомерен за период до ноября (декабря) 2017 года - для более точного ответа необходимо знать день платежа и день подачи иска. А удовлетворения иска по задолженности за более поздний период правомерно.

15.12.2021, 15:55

Не совсем понятен ваш вопрос, в какой части Вы не согласно с решением суда!? Исходя из содержания Вашего вопроса, суд применил срок исковой давности, т.е. удовлетворил Ваше ходатайство, в связи с чем отказал банку.

15.12.2021, 15:57

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

По каждой выплате согласно Графику платежей применяется СИД и последний платёж у вас д.б. в 2022 году, а иск могут предъявить ещё и до 2025 года.

15.12.2021, 16:04

199 п 2 с 196 и 200 ГК РФ никто не отменил-в кассации точно отменят если апелляция не сделает этого.

15.12.2021, 16:19

Поскольку кредит Вы обязаны были погашать ежемесячными платежами, то СИД должен был исчисляться по каждому платежу отдельно, а поэтому суд вправе был взыскать долг по просроченным платежам за последние 3 года, предшествующие обращению в суд.

Если иск подан в декабре 2020 г, то суд мог взыскать долг начиная с декабря 2017 г. по 2022 г.

15.12.2021, 16:21

В договоре кредитования и не должно упоминаться о пропуске исковой давности. Судя по тексту вашего вопроса СИД пропущен банком частично, поэтому решение суда обоснованно. Здесь имеют место повременные платежи, СИД считается по каждому платежу. Ст. 199, 200 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

15.12.2021, 17:04

Уточню вопрос.

Если пропущен срок исковой давности (он просрочен на 100% - судья сама с этим согласилась), то по закону она должна была отказать истцу в исковых требованиях. Однако иск удовлетворила, хоть и частично.

P.S. В апелляции тоже было отказано, будем писать кассацию.

15.12.2021, 16:47

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

15.12.2021, 17:00

В договоре кредитования и не должно упоминаться о пропуске исковой давности. Судя по тексту вашего вопроса СИД пропущен банком частично, поэтому решение суда обоснованно. Здесь имеют место повременные платежи, СИД считается по каждому платежу. Ст. 199, 200 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

15.12.2021, 17:05