Сосед огораживает общественную территорию и донимает жильцов - как решить проблему?

Ситуация конечно абсурдная, но меня донимает сосед по дому! ? Сосед гдето около 2 х последних лет Решил самолично сделать в общем для всех дворе Личную ддя себя парковку! Вырвал кустарник на угловом участке придомовой территории и загородил большой участок то старыми шинами то кирпичами то каким то стороит. Старым табуретом (в общем какой то большой - обьемный грязный хлам) а то и деревце молодое сломал и просто загорадил вьезд на " его" как он считает место? Мало того что он Ломает всю зелень (кустарник, деревце) и горящие и опасные матепиалы притаскивает-в сиде заграждения " своего" места парковки (шины! Огромные банки из под краски... деревянные предметы и т.д) а Рядом стоят другие машины... Дому уже 14 лет и все ставили машины на любое свободное место и так и продолжается и сейчас-кроме 1 го " самого умного" соседа который вот так Вдруг Решил огораживать себе место? ! И я когда все места заняты естественно вижу что то место своюодно... сдвигаю или (шины, краску... доску) и ставлю свою. (Я вожу очень часто своих родителей инвалида 1 гр и 2 й группы.. и уесжать в др.двор тскать место далеко от дома впринципе даже физически не могу.) Но Сосед узнал мой нлмер телефона 1) , узнал подьезд и квартиру мою 2) и мало что угражает мне " войной" и разобраться с моей машиной на улице... так стал теперь звонить или долбить в мою квартиру... если не дай Бог я поставлю машину в " его " место? Председатель ТСЖ... отнекивается-говорит он ненормальный... скандалист... (хотя соседу лет 35) и все, что вроде с ним разговаривал но бестолку... Я " воевать " соверщенно не собираюсь-мне не до того у меня на попечении престарелые Болеющие родители. Мне некогда бегать с этим неадекватом разбираться. Я плачу и мои родители из этого же дома плптят за придомовую территорию - и что я не могу ставить машину на свободное место?
Лучший ответ

Без решения общего собрания стст 44-46 ЖК РФ ваш сосед не имел права подобным образом устраивать личную парковку на придомовой территории

Вы воевать не хотите, председатель ТСЖ отнекивается, занимая пассивную позицию.

Кто тогда должен ставить на место этого зарвавшегося соседа.? Ситуация же сама по себе не рассосется чудесным образом.

В данной ситуации только решительные меры в отношении соседа могут поставить его на место и разрешить описанную вами проблему. Кто этим будет заниматься?

Угрожает сосед -обращайтесь в полицию ст 141 УПК РФ Нужно инициировать созыв общего собрания, которое должно принять решение о демонтаже этой самовольно обустроенной парковке. Если никто шевелиться не будет-то описанная вами ситуация будет продолжаться до бесконечности.

Спасибо за ответ. Буду пытаться обращаться в разные инстанции. ( которые посоветовали в др. ответах) .

В идеале, если к дому относится какая-либо парковка, участок земли и т.д., то порядок пользования должно установить общее собрание собственников, либо суд. Нужно обратиться в УК для проведения собрания всех собственников о выделении места инвалиду.

Согласно п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ

1.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.