Получиться ли внести в ЕГРЮЛ сведения о новом участнике юридического лица (ООО)
Получиться ли внести в ЕГРЮЛ сведения о новом участнике юридического лица (ООО), если договор купли-продажи доли предприятия был оформлен еще в 2004 году или придется заключать новый договор и проводить сделку через нотариуса?
Без государственной регистрации изменений в учредительных документах Общества, договор 2004г. ничтожен. В соответствии со ст.21 Закон "Об ООО" п11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5-7 настоящей статьи..."
Так, что все зависит от сделки (кто стороны, в каком порядке).