Как получить наследство, если отец отказывается подавать заявление и является алкоголиком?

После смерти бабушки, ее сын - мой отец, отказывается подавать заявление на наследство. Он алкоголик и его ничего не волнует. Могу ли я подать на наследство вместо него. Спасибо.
Лучший ответ

Наследство можно принять двумя способами (в течение 6 месяцев со дня открытия наследства)

.

Первый - обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ)

.

Второй - совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Например, вступить во владение и пользование наследственным имуществом (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Доказательствами таких действий будут: выписка из домовой книги с отметкой о регистрации наследника, квитанции об оплате ЖКХ услуг в отношении наследственной квартиры и т.д

.

Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства, не зависимо от момента государственной регистрации права собственности (п.4 ст.1152 ГК РФ)

.

Ваша проблема может быть решена вторым способом.

Благодарю за потраченное время!

Внуки наследуют только по праву представления, то есть если бы Ваш отец умер раньше Вашей бабушки, то Вы бы наследовали. В данном случае Вы не наследуете.

Спасибо, буду знать.

Вместо наследника заявление подать Вы не имеете права.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доверенность от него получайте и действуйте за него.

Спасибо, все понятно!