Страховая компания подает в суд на возмещение ущерба после скрытия с места ДТП, но возможен разногласия по ПДД
Страховая кампания направила в суд иск на возмещение ущерба в порядке регресса на основании пункта Г 14 статья закона об ОСАГО "указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;"
Но в ГИБДД было оформлено постановление по ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, т.е. "Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи"
Является ли невыполнение обязанностей, предусмотренных ПДД оставлением места ДТП?
Лучший ответ
Добрый вечер.
Если постановление вынесено по части 1 статьи 12.27 КоАП РФ, то страховая компания неправомерно подала иск.
Для того, чтобы страховая могла подать иск на возмещение ущерба в порядке регресса на основании пункта "г" части 1 статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" постановление должно быть вынесено по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Если скрылись, то имеют полное право.
С уважением.