Краснодар, 08.09.2021, 10:04

Скандальное дело - страховая компания требует выплату в регрессе у собственника автомобиля, несмотря на обнаружение водителя, скрышегося с места ДТП

Вопрос №18709870 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2021, 10:04
Страховая компания подала иск на выплату в порядке регресса на собственника автомобиля ссылаясь на то, что лицо управляющееся транспортным средством не установлено и скрылось с места дтп. По факту лицо установлено и известно кто был за рулём. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Требование незаконно, т.к. прежде всего право регрессного требования по ОСАГО согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" есть к виновнику ДТП. И если он установлен, то страховщик требует возмещения ущерба с лица, причинившего вред: об этом прямо сказано в законе:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

...

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия

Если уже подан иск, то привлекайте в качестве надлежащего ответчика виновника ДТП, подав свои возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ), приобщив доказательства из ГИБДД.

08.09.2021, 10:21

Здравствуйте. Пишите заявление о вступлении в процесс в качестве третьего лица и предоставляйте доказательства. Просто слова могут не устроить суд.

08.09.2021, 10:06

Светлана, страховая уже обратилась с иском в суд или еще досудебная стадия? Вы получали копию искового заявления и изложением все претензий? Если было ДТП, значит был и материал, а возможно и уголовное дело, если лицо установлено, то не составляет трудности это доказать.

Не ознакомившись с материалами: исковым заявлением, с условиями договора со страховой компании, с материалами по ДТП и т.д. - не возможно полно и объективно ответить на вопрос. В любой случае, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет судебное разбирательство, то вам необходимо обратиться за помощью к адвокату специализирующемуся на делах по страховым спорам.

Делайте выводы.

08.09.2021, 10:09

Да действительно имеет право, но не в Вашем случае. Нужно предоставить в суд доказательства, что за рулём были не Вы и виновник ДТП другой.

Иск подан в соответствии со следующими нормами.

В силу положений п. 1 ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

По правилам подпункта "з" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, не представило по требованию страховщика транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

08.09.2021, 10:17

Если в исковом заявлении ст 131 ГПК РФ написано, что лицо управляющееся транспортным средством не установлено и скрылось с места дтп, тогда вам следует на основании статьи 35 ГПК РФ подготовить свои письменные возражения на этот иск, указав в возражениях, что по факту лицо установлено и известно кто был за рулём.

Суд по гражданским делам согласно ст.12 ГПК РФ носит состязательный характер-то есть принимает решение в пользу той стороны, кторая предоставит больше доказательств в обосновании своей позиции

В статье 56 ГПК РФ говорится: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,

Если вы пишите в своем вопросе: по факту лицо установлено и известно кто был за рулём.-тогда предоставляйте суду на этот счет доказательства Предоставите-значит суд отклонит иск страховой компании.

08.09.2021, 10:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлан, добрый день!

В данном рассматриваемом случае, если по условиям Вашего вопроса, виновник известен, то Вам надо, как ответчику сейчас по делу, подать отзыв на иск, где указать на все ваши возражения, и одновременно приложить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика на надлежащего.

Согласно статьи 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Согласно же статьи 41 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

08.09.2021, 10:54

Да, страховая компания уже подала в суд на выплату регрессии. Копии документов и сам иск прислали заказным.

В иске указано что данная процедура не предусматривает досудебный порядок.

08.09.2021, 10:19

Я уже указал, что нужно направить в суд возражения в соответствии со ст. 149 ГПК РФ или уже непосредственно в судебном заседании обо всем заявить.

08.09.2021, 10:21