Нормы вывоза красной икры в России на автомобильном транспорте для личного пользования.

Сколько красной икры я могу вывозить из РФ на автомобильном транспорте для личного пользования, есть ли какие-то рамки ее вывоза? И в каком нормативно-правовом акте это отражено? Спасибо!
Лучший ответ

Иван, Доброго дня Вам.

Постараюсь по понятнее

Имеются рамки ввоза, красной икры - не более 5 кг

Категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования

1. Икра осетровых видов рыб, чёрная икра - в количестве более 250 г.

2 Икра красная - не более 5 кг.

Правовое основание

Решение №107 от 20.12.2017 Совета Евразийской экономической комиссии "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования".

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Иван, здравствуйте.

Имеются ограничения.

Из вашего вопроса, можете вывозить из РФ на своем авто не более 10 кг.

Это без без электронных ветеринарных сертификатов.

При таможенном оформлении икры необходимо предоставить на таможне ветеринарный сертификат, выданный ветеринарной службой страны происхождения, который подтверждает безопасность продукции для здоровья и ее качество. Вся процедура таможенной очистки состоит из последовательных этапов.

Источник: sbcargo.ru

Сертификация икры выполняется на основе ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Здравствуйте, Иван! По вашему вопросу:

1. Сейчас речь нужно везти не о вывозе товаров из России, а о вывозе- с территории ЕАЭС , поскольку перевозка товаров, в том числе и красной икры внутри ЕАЭС (Россия, Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия)-никак не ограничены при условии наличия документов, подтверждающих законность происхождения товара

2. 10 кг икры для личного пользования, о которых пишет юрист в первом ответе, как вы сами понимаете- не соответствует действительности.На самом деле- предельный вес вывозимой икры из ЕАЭС для личного пользования-в 2 раза меньше

3.Таможенные правила вывоза товаров физлицами опираются на Решение №107 от 20.12.2017 Совета Евразийской экономической комиссии "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования".

4. Так, в силу Приложения №6 к указанному выше решению Совета ЕЭК-вес красной икры (и любой другой рыбной икры) в количестве более 5 килограммов (на одного человека)-уже не относится к товарам личного пользования, то есть вывозить из ЕАЭС более 5 кг икры для личного пользования-нельзя. Для чёрной (осетровой) икры-лимит вообще мизерный-250 граммов на человека.

5.Что касается перевозок внутри ЕАЭС, о чем я написал выше, то внутри ЕЭОС вес перевозимой икры не ограничен при наличии документов, подтверждающих законность происхождения.