ДТП с погибшей мамой на гололедной дороге - кто виноват и каковы дальнейшие действия?

Суть вопроса такова. 04.12. мы поехали на такси в другой город. Ехали нормально, водитель скорость не превышал. Въехав в соседнюю область на дорогах был гололед. И я так понимаю не первый день. В итоге мы попали в ДТП, погибла мама. Машину занесло на встречную полосу. К водителю претензии нет? Так как он ехал спокойно. Скорее к дорожникам. Так как дороги были не чищены. Вопрос таков. Можно ли как то наказать их,с кого спрашивать, да и каковы дальнейшие действия. ГИБДД я не дождался, так как мама была еще жива, и я поехал с ней на скорой. Пытался связаться с водителем такси, написал в поддержку яндекса. Так они вообще в истории заказов удалили этот заказ. Что посоветуете?
Лучший ответ

В данном случае однозначно должна быть доследственная проверка для решения вопроса, возбуждать или нет уголовное дело по ст.264 УК. Т.е. будет решаться вопрос, кто виноват - один водитель, второй водитель или третья сила (например, дорожники). В любом случае, Вам будет нужно знакомиться с заключением такой экспертизы, потому что она может быть положена в основу Вашего иска к коммунальным службам о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда (глава 59 ГК РФ).

Добрый вечер

Вам нужно получить в ГИБДД постановление о принятом процессуальном решении по разбирательстве или ждать когда закончат рассмотрение уголовного дела.

Открыть наследственное дело, а так же обратится в страховую компанию водителя и получить выплату по полису ОСАГО как пострадавшему и как наследнику после смерти матери.

Так же в судебном порядке взыскать с водителя компенсацию морального вреда в вашу пользу. Так же уточнив всем обстоятельства в расследовании (через полицию и ГИБДД) установить есть ли причинно-следственная связь между действиями организации на балансе которой находится участок дороги и наступившими последствиями предъявить к ним претензии.

Тимур, при обстоятельствах, указанных в вопросе, вы имеете право обратиться с иском в суд к Росавтодору и Минтрансу, о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, а также компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Положительная судебная практика имеется (ст. 3 ГПК РФ). Всего доброго.

Здравствуйте. Главное, чтобы ДТП было зафиксировано сотрудниками ГИБДД. Это было сделано? Тогда ещё вопрос к Вам. ДТП произошло при выезде такси на встречную полосу движения, и столкновения с другим автомобилем? Если было так, то Вы имеете право на получение ДВУХ страховых выплат по 500 000 руб. каждая. Также можно подать в суд на владельцев столкнувшихся автомобилей, и взыскать с них обоих компенсацию морального вреда. Что касается дорожников. Если ГИБДД не зафиксировало в акте осмотра места происшествия состояние дороги, то Вы имеете исего не добьетесь от дорожников. Как обычно, виновником будет "назначен" таксист. Вам нужна помощь грамотного юриста. Ищите в своём городе, или в соседней области, так как рассмотрение уголовного дела будет проходить в суде по месту ДТП.

Выражаю признательность за помощь.