Нотариус и поиск наследника - обязанности и ограничения.
Здравствуйте, Ирина. Все обязанности нотариуса, применительно к Вашему вопросу сформулированы в ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате:
Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.
Каких-либо особых полномочий для поиска возможных наследников, закон нотариусу не предоставил.
Но наследник, пропустивший срок принятия наследства по уважительной причине, может его восстановить.
Нет, в обязанности нотариуса не входит розыск наследника. По закону нотариус должен отправить извещение об открытии наследства тем наследникам, чье место жительства или работы ему известно от уже обратившихся родственников.
Здравствуйте, Ирина!
1. Нотариус, открывший наследственное дело, обязан известить всех наследников, о месте жительства или работы которых ему известно.
2. Если эти сведения имеются, то нотариус обязан разослать письменные извещения по имеющимся адресам проживания или местам работы.
3. Обязанность устанавливать существование других наследников или искать адреса наследников действующим законодательством не предусмотрена.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)
С Уважением!
Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.
Здравствуйте!
По закону Вы, не обязаны искать других наследников. Нотариус разыскивать их тоже не обязан. Если их адреса ему известны — он обязан их известить, но если нет, то мер по их розыску он не обязан принимать.
Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследствеНотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.