Жена идет на конфликт с мужем после исключения из приватизации квартиры - есть ли у нее права на жилье, где прописаны ее дети?
Семья: муж, жена, двое детей. Прожили 17 лет в квартире. При приватизации исключили жену. Она прописана в квартире. Сейчас муж при любом конфликте в семье грозит жене, что выгонит ее (мол ничего твоего тут нет). Мало того, в семью денег практически не дает, только за квартиру платит. Имеет ли жена какие-либо права на жилье, где прописаны ее дети? На них квартира тоже приватизирована. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Александра! Член семьи собственника жилого помещения, который имел право на приватизацию данного жилого помещения наравне с лицами, его приватизировавшими, но отказался от приватизации, имеет бессрочное право пользование данным жилым помещением, которое не прекращается ни после прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, ни даже после перехода права собственности на данное жилое помещение к другому лицу (ст.19 Федерального Закона "О введение в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ"
.
С уважением, А.Д.Руслин.