Попадание участка в рекреационную зону Р-2 и возможность смены назначения земли - влияние на возможность реконструкции жилого дома
Арина, это очень сложный процесс перевода ВРИ.
Должны быть условия для перевода. Из вашего вопроса нет оснований для изменения ВРИ.
Если ваш участок в зоне из вашего вопроса, то вы его не сможете перевести в иную зону.
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 06.12.2021)ЗК РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения
1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.
Нужно смотреть относится к условно разрешенным видам согласно ПЗиЗ данного муниципального образования ваша земля.
Строительство в вашей зоне вообще не возможно.
Вряд ли сможете поменять назначение земли и к чему это?
Законодательство РФ страны не предусматривает переход земли из одной категории в другую по желанию собственника. Поменять ее с «сельхозназначения» на «земли, где можно возводить частный дом», не получится. Основанием для такого изменения может стать только новый утвержденный генплан территории. В этом плане администрация района должна предусмотреть такое изменение. Только в этом случае собственник имеет право подать ходатайство в администрацию о смене категории земельного участка.
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 06.12.2021)
ЗК РФ Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую
Поэтому живите спокойно...
Здравствуйте Арина Андреевна
Давайте разбираться
К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан
согласно 98 ЗК РФ
Зона рекреационно-ландшафтных территорий Р-2 предназначена для сохранения природного ландшафта, экологически чистой окружающей среды, а также для организации отдыха и досуга населения. Хозяйственная деятельность на территории зоны осуществляется на основе лесного законодательства, допускается строительство обслуживающих культурно-развлекательных объектов, спортивных сооружений, связанных с выполнением рекреационных функций территории.
Поменять ври земельного участка вы сможете, но при этом тогда вам придеться использовать объект в соответствии с данной зоной , так как за не целевое использование земельного участка грозит штраф
Дом не придеться переводить в не жилое помещение
Рекреационная зону Р-2.-запрещает реконструкцию и новое строительство.
У вас уже имеется жилой дом, который прошел кадастровый учет. Поэтому подобный запрет к вам не относится
Если категория земли - земля населенных пунктов ст 7 ЗК РФ, то в состав земель населенных пунктов могут входить и земли рекреационного назначения ст 98 ЗК РФ
В данном случае не требуется изменять категорию земли Речь идет об изменении разрешенного использования земли. Исходя из Правил землепользования и застройки-статья 30 Градостроительного кодекса РФ вы можете выбрать ВРИ новой рекреационной зоны При этом не нужно переводить жилой дом в нежилой
ЗК РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения
2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.
(в ред. Федеральных законов от 14.03.2009 N 32-ФЗ, от 23.06.2016 N 206-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.
4. Утратил силу. - Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.