Самара, 01.06.2017, 15:44

Возможно ли приобрести земельный участок в рекреационной зоне без проведения торгов и, при необходимости, перевести его в другую категорию (лпх, ижс и др.)

Вопрос №12622955 из г. Самара
опубликован 01.06.2017, 15:44
Земельный участок граничит с рекреационной зоной (Р-3). Зона не разграничена. Есть желание приобрести земельный участок в этой зоне поскольку мой является смежным и обустроить там спортивный комплекс - турники, дорожки и др. для отдыха населения. 1. Можно ли вообще купить такой земельный участок и на каких условиях? 2. Есть мнение, что без проведения торгов такой участок не приобрести. 2. Если я не являюсь собственником, возможен ли перевод категории земли из рекреации в другой - лпх, ижс или др.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Такое возможно, все зависит от площади участка и назначения земель. Есть нормы по которым собственник участка может получить без торгов в собственность участок граничащий с его участком (прирезка), там есть определенные нюансы.

01.06.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Подсказали куда идти дальше. Такой вариант не подошел. Вопрос отработан.

Площадь хотелось бы максимально допустимую, а назначение населенные пункты. Можете подсказать по подробнее где говорится о таких нормах? Если это 39.3-.10 статья ЗК РФ, то в соответствии с ними рекреационные участки не возьмешь.

01.06.2017, 20:11

Это определено в ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности. Прирезка земли допускается в следующих случаях:

При застройке и улучшении территории, в отношении которой оформлен контракт о развитии отстроенной территории.

Для расположения капитального строительства.

Для собственников садовых некоммерческих товариществ (СНТ), которые планируют выращивать овощи, фрукты и другие плодово-ягодные культуры на дачном участке, а также для личного строительства и подсобного хозяйства.

01.06.2017, 20:24