Инвалиду с 3-й группой дали в дар дом, но теперь ему грозит налог в 120 000 рублей - что делать?
Однако закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).
Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из выше перечисленных категорий (как например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ.
Сумма налога определяется сейчас как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Но закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Таковыми признаются:
- дети и родители;
- официальные супруги;
- внуки и дедушки (или бабушки);
- братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).
Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из перечисленных категорий (например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ.
К сожелению это факт. Дарение без выплаты подоходного налога на объект может осуществляться только среди близких родственников.
Да, Вы обязаны были заплатить налог при получении в дар дома.