Ставрополь, 16.12.2021, 11:21

Как снизить проценты взыскания с зарплаты до 50% при аресте счета из-за кредитного долга?

Вопрос №18955420 из г. Ставрополь
опубликован 16.12.2021, 11:21
Прошу помочь. Работодатель, на основании постановления о взыскании по кредитному долгу от ФССП, удерживает с моей заработной платы 20% ежемесячно, но другая кредитная организация после решения суда минуя ФССП напрямую подала исполнительный лист в банк с зарплатным счетом и банк арестовал счет и теперь с меня списывают 70% дохода. Пропустила срок в который можно отменить судебный приказ, также пропустила время для восстановления срока для отмены приказа. Вопрос можно ли снизить проценты взыскания с зарплаты с 70 % процентов до 50%, ведь по закону так и должно быть, как это сделать, куда обращаться? Переговоры с представителями банка в который поступает запрлата ни к чему не привели, говорят что они просто исполнители и не могут снизить проценты. Приставы говорят, что у них моих документов по второму взысканию нет и ничего они сделать не могут. Зарплату получить на руки никак не могу, работаю на госслужбе, разрешается только перечисление в банк, по крайней мере ответ бухгалтера был таков. Зарплата и так маленькая, а минус 70% так вообще ничего не остается. Прошу помочь советом как уменьшить общее списания до 50%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сам судебный приказ получали? Может срок ещё не пропущен. В первую очередь нужно получить копию исполнительного листа, по которому производится прямое взыскание в банке и написать заявление приставам о снижение процента взыскания (можно электронно через сайт), приложив скан\фото ИЛ, справку о доходах и размерах удержаний (взять в бухгалтерии на работе). Если обращение к приставам и в этом случае не поможет, то обратиться в суд, т.к. по кредитным долгам не имеют права списывать более 50% по всем (а не по каждому, как у Вас) ИЛ.

Также обращаю внимание, что если после удержания 50% с пенсии приставами у Вас остается меньше прожиточного минимума, то Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ 16-27, приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии. Если же реакции на Ваше ходатайство не последовало, необходимо обращаться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов.

16.12.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

С приставами надо не говорить, а писать им заявление о снижении размера взыскания, на которое получить письменный ответ.

16.12.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Жалобу в ЦБ РФ подавайте.

16.12.2021, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Читайте внимательно - с приставами надо не разговаривать, а писать заявление.

17.12.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.